Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
28.12.2015

Участие МЦР в Конференции ЮНЕСКО «Сохранение культурного наследия: проблемы и возможности в суданском контексте» в Хартуме

01.jpg



В Хартуме (Судан) 29 ноября 2015 года состоялась Конференция ЮНЕСКО «Сохранение культурного наследия: проблемы и возможности в суданском контексте». Она была организована Бюро ЮНЕСКО в Хартуме. Соорганизаторами стали: Посольство Германии в Судане, Посольство Италии в Судане, Посольство Франции в Судане, Министерство культуры Судана, Национальная комиссия Судана по делам ЮНЕСКО, Национальная корпорация Судана по вопросам древностей и музеев. Конференция прошла в Университете Хартума, в Зале «Шарджах», под патронатом Его превосходительства министра туризма, древностей и живой природы Судана.

Конференция была организована в рамках инициативы ЮНЕСКО «Объединимся во имя культурного наследия» (#Unite4Heritage) и воздала должное двум юбилеям: 70-летию ЮНЕСКО и 80-летию Пакта Рериха – первого международного договора о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов и в мирное время.

С приветствиями при открытии Конференции выступили министр культуры Судана, министр туризма, древностей и живой природы Судана, член Верховного совета мусульманского фикха (мусульманской юриспруденции), послы Италии, Германии и Франции, генеральный секретарь Национальной комиссии Судана по делам ЮНЕСКО и руководитель Бюро ЮНЕСКО в Хартуме.

02.jpg
03.jpg


Участники Конференции почтили минутой молчания память мужественноого человека – сирийского археолога Халеда Аль Асаада (Khaled Al Asaad), который в 2015 году отдал свою жизнь, охраняя культурное наследие Пальмиры. Важным вкладом в официальной церемонии открытия Конференции стало высказывание доктора Осама Ахмеда эль Бахира, члена Верховного совета мусульманского фикха, который обосновал, с точки зрения ислама, необходимость охранения ценностей культуры всех народов и всех эпох. Данную тему завершил министр туризма, древностей и живой природы Судана, который выразил официальную позицию своей страны, осуждающую целенаправленное разрушение и вандализм в отношении древностей Сирии, Ирака, Йемена, других стран мира и поддержал инициативу ЮНЕСКО «Объединимся во имя культурного наследия» (#Unite4Heritage). Министр выразил свое убеждение, что без знания прошлого не может быть будущего и подчеркнул, что главное послание Конференции из Хартума – это послание о мире и культуре.

В конференции приняли участие ученые, деятели культуры и студенты. Научная часть конференции началась секцией «История сохранения культурного наследия», в которой важное место было отведено роли Пакта Рериха. Доклад представителя Международного Центра Рерихов Марги Куцаровой, озаглавленный «Пакт Рериха, Международное движение в защиту Культуры и Мира (1930-е) и их значение для будущего» был посвящен этому важнейшему международному договору. Докладчик показала основополагающую роль Пакта Рериха в становлении современного международного права в области охраны культурных ценностей и его огромное значение для будущего прогрессивного развития международного права в этой области. Она рассказала о решительном вкладе Международного общественного движения под Знаменем Мира в деле подписания Пакта в 1935 году и о миротворческой и культурной деятельности МЦР, направленной на продвижение идей Пакта и Знамени Мира в современности. М. Куцарова рассказала, в частности, о крупнейшем Международном выставочном проекте МЦР «Пакт Рериха. История и современность», который начался в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и успешно прошел в 17 странах Европы, Азии и Америки. Этот проект МЦР, осуществляемый им при поддержки государственных органов и учреждений РФ и ряда стран, на территории которых проходят выставки, а также в сотрудничестве с общественными организациями всего мира, утверждает одну из основополающих идей Пакта Рериха о Мире через Культуру.

04.jpg
05.jpg

Выступление на Конференции представителя МЦР М. Куцаровой

06.jpg 07.JPG

Выступление на Конференции представителя МЦР М. Куцаровой

Доклад Урсулы Рааб, представительницы Ассоциации Знамени Мира (г. Читта деля Пиеве, Италия) был посвящен универсальному значению символики Знамени Мира, созданного Н.К. Рерихом и выдвинутого им в качестве флага защиты культурных ценностей Пакта Рериха. В работе этой секции, также как и следовавшей за ней секции «Охрана культурного наследия в Судане: вопросы, испытания и возможности», приняли участие представители министерств и ведомств Судана, ученые археологи, историки, культурологи Судана, Германии, Франции, Италии и Польши. Ученые отметили, на основании своего собственного опыта археологических раскопок в Судане, что источником лучшей охраны археологических объектов и памятников истории является деятельность местного населения, которое осознало значение этих объектов и прониклось уважением и любовью к ним. Этот практический вывод подтвердил жизненность идеи Н.К. Рериха о том, что защита культурных объектов, предоставляемая международными договорами и национальными законами, может быть действительно эффективной, когда в ней принимает деятельное участие общественность.

Участники Конференции после активной и содержательной дискуссии приняли ряд рекомендаций в адрес правительства, общественности Судана, а также ЮНЕСКО, направленных на усовершенствование охраны материального и нематериального культурного наследия Судана.

09.jpg


Публикации по теме на сайте ЮНЕСКО:



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007