Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
08.10.2014

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Очере (Пермский край)

Грохотание пушек в разных уголках современного мира требует незамедлительного обращения внимания на защиту культуры и охрану культурных ценностей. В связи c этим трудно переоценить значение международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», который уже второй год с успехом проходит за рубежом и в России, объединяя под Знаменем Мира всех, кто стоит за «Мир через Культуру».

В Пермском крае выставочный проект работает с июля 2014 года, неся всем людям доброй воли зов о Культуре Николая Константиновича Рериха. 7 октября выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в одном из старинных городов Пермского края — Очере, который славится богатой и интересной историей и культурными памятниками. С 1807 года здесь был создан первый на Урале народный театр. С Очером связаны имена известных культурных деятелей графов Строгановых, внесших немалый вклад в развитие российской культуры.

Церемония торжественного открытия выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» состоялась в краеведческом музее, где собрались представители властных структур города и района, деятели культуры, педагоги и все, кому интересны жизнь и творчество семьи Рерихов.

Выступление Главы Очерского района В.Е.Мокрушина

Глава Очерского муниципального района В.Е. Мокрушин поблагодарил инициаторов и организаторов выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» за возможность стать его участником. Он обратил внимание на значимость и актуальность Пакта Рериха в наше время, когда в мире неспокойно, идут локальные войны, несущие большие потери культурному достоянию человечества. Владимир Егорович отметил важность идей, заключенных в Пакте Рериха для образования и воспитания молодежи, поскольку от них зависит будущее нашей страны.

Тезис Николая Константиновича Рериха «Мир через Культуру» стал ключевым в выступлении главы города Очера А.Ю. Лабутина. Он отметил: «Чтобы сохранить мир на Земле, важно сохранить культуру, как основу жизни. Поэтому Пакт Рериха, побуждающий человечество к вдумчивому и бережному отношению к культурному, историческому достоянию, будет существовать столько, сколько будет жить и действовать Знамя Мира».

В своем приветственном слове глава администрации Очерского муниципального района С.А. Головач подчеркнула, что Николай Константинович сам являлся олицетворением всех тех идей, что продвигал в жизнь: «Его искусство и подвижничество, направленное на сохранение культурных ценностей, есть пример высокого служения культуре, он прививает юному поколению любовь к прекрасному».

Заместитель по социальным вопросам главы администрации Очерского муниципального района Е.В. Гусева обратила внимание собравшихся на жизненный подвиг Елены Ивановны Рерих, которая всегда была рядом с Николаем Константиновичем и помогала ему во всех культурных и научных начинаниях, в том числе, в деле продвижения Пакта Рериха и Знамени Мира.

Заместитель по социальным вопросам главы администрации Очерского муниципального района Е.В. ГусеваГлава администрации Очерского муниципального района С.А. ГоловачГлава города Очера А.Ю. Лабутин

О своем интересе к философскому мировоззрению Н.К. Рериха рассказал начальник управления образования Очерского муниципального района И.Д. Нугманов. Он считает, что детей заинтересует философия Рерихов и их духовный героизм. Именно эти составляющие, по мнению Илдуса Дилусовича, могут способствовать воспитанию культурой и привести человечество к мирному сосуществованию и сотрудничеству.

Директор Очерского краеведческого музея Т.Н. Берендяева подняла проблему партнерства местных властей и общественности в вопросе сохранения памятников культуры и старины. Она привела конкретные положительные примеры такого сотрудничества, в результате чего проводились ремонтные и реставрационные работы старинных усадеб и храмов в Очере.

О роли Пакта Рериха в сохранении мира и культуры на Земле говорила О.Н. Калинкина, председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры. Особо она остановилась на деятельности Международного Центра Рерихов по продвижению идей Пакта и сохранению, популяризации наследия семьи Рерихов.

Председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры О.Н. КалинкинаДиректор Очерского краеведческого музея Т.Н. БерендяеваНачальник управления образования Очерского муниципального района И.Д. Нугманов

На открытии выставочного проекта Главам Очерского района и города Очер были вручены каталоги выставки «Пакт Рериха. История и современность», которые разработаны и изданы Международным Центром Рерихов.

В научную библиотеку Очерского краеведческого музея была подарена книга «Знамя Мира» в память об экспонировании выставки, посвященной Пакту Рериха.

Церемонию открытия выставки сопровождала классическая музыка в исполнении трио «Агидель», создавшая в зале особую атмосферу торжественности и возвышенности.

По окончании торжественной части для гостей и представителей местной власти была проведена экскурсия.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» продлится в Очере до 3 ноября и будет сопровождаться культурной программой.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007