Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
11.09.2014

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в городе Краснокамск (Пермский край)

Ольга Николаевна Калинкина, председатель Пермского отделения Международной Лиги защиты культуры

В Пермском крае продолжается работа международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», организованного Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Выставка проходит по Пермскому краю при поддержке Полномочного представителя Президента РФ М.В. Бабича, Главного Федерального инспектора по Пермскому краю О.Ю. Веселкова, Губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина.

9 сентября 2014 г. эстафету выставки «Пакт Рериха. История и современность» принял город Краснокамск, где международный проект проходит при поддержке Главы Краснокамского муниципального района Юрия Юрьевича Крестьянникова и Главы г. Краснокамска Юрия Владимировича Чечеткина.

Торжественное открытие выставки состоялось в картинной галерее имени И.И. Морозова. Среди собравшихся были представители властных структур, деятели культуры, учащиеся и педагоги Краснокамска и Краснокамского района.

На церемонии открытия выставки к собравшимся обратилась Управляющий делами администрации Краснокамского района Ирина Алексеевна Шилоносова. Она отметила, что для Краснокамска большая честь принимать международный проект, посвященный Пакту Рериха. Ирина Алексеевна зачитала приветствие в адрес участников открытия выставки «Пакт Рериха. История и современность» от Главы Краснокамского муниципального района Ю.Ю. Крестьянникова, где подчеркивается знаменательность 2014 года – Года Культуры и 140-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха, художника мирового значения и выдающегося общественного деятеля. Юрий Юрьевич отметил, что изучение и популяризация творческого наследия семьи Рерихов, Пакта Рериха является одним из важных направлений деятельности современной общественности.

Об актуальности Пакта Рерихов говорила в своем выступлении заместитель по социальным вопросам Главы г. Краснокамска Наталья Михайловна Дейкало. В этой связи она выразила пожелание, чтобы с материалами выставки «Пакт Рериха. История и современность» ознакомилось как можно больше жителей города. Наталья Михайловна также подчеркнула, что исторические памятники, культурные ценности имеются в любом регионе и проблему их сохранения для будущего нужно решать в тесном сотрудничестве органам власти и общественности.

Директор Краснокамской картинной галереи имени И.И. Морозова Елена Владимировна Воронянская в своем приветственном слове отметила высокий уровень выставки «Пакт Рериха. История и современность». Она подчеркнула, что имя Рериха – выдающегося художника, ученого, путешественника – ко многому обязывает нас, его соотечественников, и имя Николая Константиновича нужно нести высоко. Елена Владимировна остановилась на воспитательном значении выставки «Пакт Рериха. История и современность» и заверила собравшихся, что с ней ознакомятся все желающие, в том числе, учащиеся школ города.

Председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры О.Н. Калинкина в своем выступлении акцентировала внимание на важных отличиях Пакта Рериха от других документов, защищающих культурное наследие: Пакт предлагает охранять ценности человечества как в военное, так и в мирное время; под защиту ставится и человек – носитель культуры.

Церемонию открытия выставки сопровождала классическая музыка в исполнении трио «Агидель».

Работа международного проекта в г. Краснокамске продлится до 4 октября 2014 г. Посетители выставки смогут стать участниками культурной программы, посвященной Пакту Рериха.

Наталья Михайловна Дейкало, заместитель по социальным вопросам Главы г. КраснокамскаЕлена Владимировна Воронянская, директор Краснокамской картинной галереи имени И.И. Морозова

Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007