Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
30.06.2014

Медаль «Николай Рерих» вручена Алисии Родригес




В Москве состоялась торжественная церемония награждения известной мексиканской актрисы и видного общественного деятеля – президента Международного Комитета Знамени Мира (неправительственная организация при ООН) Алисии Родригес медалью «Николай Рерих». Вручила почетную награду Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова.

Вот уже 28 лет Алисия Родригес возглавляет Международный комитет Знамени Мира при ООН. И все эти годы она несет по нашей планете идеи Николая Рериха, изложенные в его Пакте, известном как «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Тысячи полотнищ Знамени Мира — отличительного символа Пакта Рериха были подарены ею главам государств и правительств, деятелям культуры, образовательным учреждениям и религиозным организациям в знак признания их вклада в мировую культуру. В 1997 году за свою миротворческую деятельность Алисия Родригес была номинирована на Нобелевскую премию. В активе Алисии Родригес — долгосрочная воспитательно-культурная акция «Вместе мы строим мир», которая пропагандирует здоровый образ жизни среди подростков. Эта программа призывает к свободе от насилия, наркотиков, дискриминации и преступности.

Прочные узы связывают Алисию Родригес с Россией. Она является большим другом Международного Центра
 Рерихов, регулярно посещает Алтай, где много ее поклонников — как талантливой актрисы и как известного миротворца. На многочисленных встречах она подчеркивает мысль о том, как важно сохранять единство наших мыслей, слов и поступков. Вся деятельность Алисии направлена на то, чтобы в самой сложной ситуации люди хотя бы на мгновение задумывались о мире.

Вручая награду, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова подчеркнула, что Алисия — удивительный человек. Она одна из тех, кто ведет за собой людей, выступающих против войны. А вооруженные конфликты на нашей планете, к сожалению, не прекращаются, и в ходе них не только гибнут люди, но и уничтожаются культурные ценности. Рериховцы и впредь будут поддерживать миротворческую деятельность Алисии Родригес. «С такими, как Алисия, мы многое сможем сделать и победим войну», — сказала в заключение Людмила Васильевна.

В ответном слове Алисия Родригес поблагодарила всех присутствующих и особенно Л.В. Шапошникову за столь высокую оценку ее деятельности и рассказала, как 25 лет назад впервые посетила МЦР, познакомилась с Людмилой Васильевной и вручила ей Знамя Мира. Директор Музея показала ей тогда полуразрушенную усадьбу Лопухиных, а потом они спустились в подвал, и Алисия первой увидела картины мастера, которые выставлены теперь в залах музея. Она была и остается верной последовательницей миротворческих идей Н.К. Рериха и претворяет в жизнь его лозунг «Мир – через Культуру».

Многие спрашивают Алисию, как удается ей убеждать политиков водружать Знамя Мира в своих странах.




— Алисия Родригес убеждает не словами, а огнем сердца, — призналась Президент Международного Комитета Знамени Мира. — С помощью этого огня я уже вручила более трех тысяч знамен.

У Алисии много сторонников и учеников, в том числе среди молодежи. С их помощью удается внедрить в сознание мысль о том, что Знамя Мира — это мы сами, что при внутренней гармонии мы сможем жить в мире и с другими людьми.

Алисия Родригес рассказала, как много лет назад вручала первое знамя известной писательнице и журналистке Эмме Годой. Когда Алисия приблизилась к ней с полотнищем в руках, парализованная Эмма встала и пошла. И это не мистика, это внутренняя сила, заложенная в миротворческом символе.

В ходе церемонии представитель Посольства Мексиканских Соединенных Штатов вручил Алисии от имени посла Рубена Альберто Бельтрана Герреро почетный Диплом, которым она отмечена за большую работу по продвижению идей мира. В торжестве приняли участие также члены Ассоциации студентов стран Латинской Америки и Карибского бассейна, обучающиеся в РУДН. По словам студента из Гватемалы Джованни Абадия, новое поколение понимает, что «мир начинается внутри нас». «Сегодня война идет у границ России, и мы сопереживаем тем, кто страдает от обстрелов. Мы знаем, что Николай Рерих и Алисия Родригес — люди, которые несут мир, и готовы продолжить их дело», — сказал Джованни.     


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007