Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
20.05.2013

Международный день музеев в МЦР

18 мая 2013 года в МЦР в очередной раз состоялась культурно-образовательная акция «Ночь в музее». Это международный проект, основная цель которого — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и других выставочных пространств; способствовать популяризации музеев и музейного дела.

Центр-Музей имени Н.К. Рериха тоже не остался в стороне от столь значительного проекта и с радостью распахнул свои двери для посетителей.

Невзирая на непредсказуемую весеннюю погоду, по бесплатным билетам музей посетили более 600 человек, многие из которых были здесь не в первый раз, но не упустили возможности прийти сюда еще, в единственную ночь в году, когда двери музея гостеприимно открыты для всех желающих. Особенно радует, что пришло очень много молодых людей, пришло осознанно, целенаправленно, с заранее заготовленными вопросами и желанием глубже проникнуться творческой атмосферой музея.

Экскурсию по залам Музея имени Н.К.Рериха ведёт сотрудник отдела развития музея Эдуард КрапмСотрудник отдела развития Музея имени Н.К.Рериха  Эдуард КрапмЭкскурсию по залам Музея имени Н.К.Рериха ведёт сотрудник отдела развития музея Эдуард Крапм
Экскурсия в зале Центрально_Азиатской экспедиции Музея имени Н.К.РерихаЭкскурсия в зале Юрия Рериха Музея имени Н.К.Рериха

В этом году для посетителей, кроме возможности ознакомится с основной экспозицией, были проведены 7 экскурсий: 5 — посвященных жизни и творчеству наследия семьи Рерихов и 2 экскурсии — на тему архитектуры и реставрации Усадьбы Лопухиных.

Главный архитектор МЦР И.Р. Красавцева-Байда ведёт экскурсию об истории Усадьбы Лопухиных

В зале Святослава Рериха прошла демонстрация фильмов «Николай Рерих», «Младший сын» и «Приглашение в Музей».

Показ видеофильма в Музее имени Н.К.Рериха

Состоялся праздничный концерт из трех частей, на котором прозвучали танго и сюита в виртуозном исполнении Григория Середина (академический баян) и Дмитрия Притула (гитара), великие произведения И.С. Баха, Й. Брамса, и С. Прокофьева в исполнении Варвары Тарасовой (фортепиано); в финальной части были исполнены произведения Р. Шумана, К. Сен-Санса, Г. Доницетти, Дж. Верди в исполнении Натальи Зиминой.

«Вы, конечно, любите музыку. Не только продолжайте любить ее, но постоянно уточняйте это понимание, приближайтесь к ней, лично узнавайте ее больше; она откроет творчество ваше, напитает сердце ваше и сделает доступным то, что без гармонии и звука может быть, навсегда осталось бы во сне» /«Музыка сфер» Н.К. Рерих/.

Концерт в Музее имени Н.К.РерихаКонцерт в Музее имени Н.К.Рериха

С каждым годом популярность этого романтичного ночного шоу растет, по предварительным данным, мероприятия в рамках акции «Ночь в музее» 18 мая 2013 года посетило более 1 миллиона 200 тысяч человек. Это почти на 300 тысяч человек больше, чем в прошлом году.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007