Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

29.12.2014 Журнал "Культура и время"


Оформление подписки на издание Международного Центра Рерихов — журнал "Культура и время". Публикации посвящены проблемам искусства, науки, религии, защите и пропаганде культурных ценностей.


26.12.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Тобольске


19 декабря 2014г. состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. Выставка является совместным проектом Департамента культуры Тюменской области, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника и Международного Центра Рерихов. Перед Тобольском выставку посмотрели многочисленные зрители в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Нижневартовске, Мегионе, Сургуте.


25.12.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Махачкале


Масштабный международный выставочный проект Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» стартовал в Дагестане, в республике с огромным историческим и культурным наследием, где археологические памятники охватывают временной диапазон от каменного века до позднего средневековья и связаны с такими мировыми историческими событиями, как Великий шелковый путь и эпоха великого переселения народов.


24.12.2014 Памяти Татьяны Петровны Григорьевой

Григорьева Татьяна Петровна
22 декабря 2014 года ушла из жизни Татьяна Петровна Григорьева – известный российский филолог-японист и философ, заслуженный деятель науки России.


24.12.2014 Заседание Попечительского совета Треста Рерихов в Шимле


Россия и Индия договорились активировать сотрудничество в деле сохранения и развития заповедного музейного комплекса, действующего в имении Рерихов в местечке Наггар в Западных Гималаях. Состояние и перспективы взаимодействия на этом благородном поприще, сближающем и объединяющем народы двух стран, обсуждены на 17-м заседании Попечительского Совета Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР), состоявшемся 20 декабря в г. Шимле – столице североиндийского штата Химачал-Прадеш.


24.12.2014 Открытие нового Проекта Объединённого Научного Центра проблем космического мышления


21 декабря 2014 г. состоялось торжественное открытие нового Проекта Объединённого Научного Центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов «Культурные традиции народов по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов».


23.12.2014 Новости ОНЦКМ


В Объединенном Научном Центре проблем космического мышления Международного Центра Рерихов открылось новое направление деятельности «Кайлас – Тибет в свете космической эволюции человечества».


18.12.2014 Творческие встречи в Международном Центре Рерихов


В рамках «Творческих встреч» Объединенного Научного Центра проблем космического мышления 14 декабря 2014 г. состоялась лекция В.Г. Соколова –  «Концепция культуры Рерихов и её роль в эволюции человека».


18.12.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Красноярске


10 декабря в Краевом музейном центре Красноярска открыл свою работу Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность».


16.12.2014 В МЦР обсуждали настоящее и будущее музеев


Жизненно важные для учреждений культуры вопросы обсуждались на прошедшей в Международном Центре Рерихов 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Музей в XXI веке». Представители многих регионов России, а также специалисты в области информационных технологий, строительства и технической безопасности делились опытом и обсуждали возможности использования новейших технических достижений в музейном деле.


15.12.2014 Международный культурный форум Шелкового Пути в Астане


10 декабря в столице Республики Казахстан, г. Астане, завершил работу первый Международный культурный форум Шелкового Пути, организованный Китайским фондом культуры и искусства национальностей, Китайским фондом Шелкового Пути при поддержке Фонда духовного развития народа Казахстана. На протяжении трех дней руководители крупнейших музеев и театров, ученые, деятели культуры и искусства, политики, представители международных организаций и предприниматели из Китая, Казахстана, России, Кыргызстана и Таджикистана обсуждали совместные проекты по созданию единого пояса культурного сотрудничества Шелкового пути 21 века. В состав российской делегации был приглашен Международный Центр Рерихов, который представлял ответственный секретарь МЦР П.М. Журавихин.


12.12.2014 Творческие встречи в Международном Центре Рерихов


В рамках Творческих встреч Международного Центра Рерихов 26 ноября 2014 г. состоялась лекция Л.В. Янковской – «Слово и музыка в творчестве князя В.Ф. Одόевского».


11.12.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Сызрани


8 декабря в Сызрани в Доме молодёжи состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка организована Международным Центром Рерихов, Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов , Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани, МБУ «Дом молодёжных организаций «Дом молодёжи» Сызрани. Соорганизаторами выставки стали: Управление по молодежной политике и туризму Администрации городского округа Сызрань, Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань, Центральная городская библиотека им. Е.И. Аркадьева.


10.12.2014 Научно-практическая конференция «МУЗЕЙ В XXI ВЕКЕ»


11-12 декабря в Москве пройдет научно-практическая конференция «Музей в XXI веке». Для проведения форума организаторы выбрали сразу две площадки. В первый день участники соберутся в Торгово-промышленной палате, а во второй – в общественном Музее имени Н.К. Рериха.


09.12.2014 Творческие встречи в Международном Центре Рерихов


В рамках Творческих встреч Международного Центра Рерихов 3 декабря 2014 г. состоялась лекция С.Ю. Балалаева – «Древний сакральный центр на островах в Белом море».


09.12.2014 Анна Нетребко вручила Знамя Мира спикеру парламента Новороссии


На третьем Международном культурном форуме в Петербурге оперная певица Анна Нетребко пожертвовала Донецкому национальному театру оперы и балета миллион рублей и приняла знамя Новороссии из рук спикера парламента самопровозглашённого объединения Олега Царёва. От имени певицы спикеру парламента передали Знамя Мира — символ сохранения культурных ценностей, предложенный Николаем Рерихом.
«...Знамя Мира — это символ Пакта Рериха — первого в истории международного договора о защите культурного наследия. Этот пакт был подписан многими странами земного шара и лег в основу конвенции и устава ЮНЕСКО. Знамя Мира должно покрывать все учреждения культуры и всех ее представителей, нуждающихся в нем. Это и музеи, и школы, и театры» - сказала певица в интервью сайту SUPER.


08.12.2014 Благотворительный концерт в Екатеринбурге


27 ноября 2014 года в Екатеринбурге в рамках Международного проекта «Пакт Рериха. История и современность» прошел благотворительный концерт в Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского в поддержку общественного Музея имени Н.К.Рериха. Было собрано 25 тысяч рублей, которые направлены на расчетный счет МЦР.


05.12.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Томске


30 ноября 2014 г. в Томском доме художника состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка является частью международного выставочного проекта, организованного Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ, приуроченного к 140-летию со дня рождения основоположника Пакта защиты культурных ценностей академика Николая Константиновича Рериха (1874–1947) и 80-летию подписания первого в мире Международного договора об охране исторических памятников, музеев, культурных, научных, художественных, образовательных учреждений (15 апреля 1935 г.).



Новости 1 - 18 из 208
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов