Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2010 г.

20.05.2010

В городе Враца открыта документальная выставка о Елене Ивановне Рерих

Организаторами выставки выступили мэрия г.Враца, Региональный исторический музей г.Враца, Национальное общество имени Рерихов – болгарское отделение Международного Центра Рерихов, Региональная библиотека имени Христо Ботева и Региональный государственный архив г.Враца.

На торжественной церемонии открытия выставки, мэр г.Враца д-р Костадин Шахов подчеркнул, что экспозиция раскрывает многогранный образ Елены Рерих – писателя, философа и общественного деятеля, чье творчество органично переплеталось с творчеством Н.К.Рериха, удивительной женщины, воплощающей духовное совершенство. Кроме того, д-р Костадин Шахов отметил, что выставка является большим событием в культурной жизни города, так как приобщает к идее охраны культурного наследия вне ограничений национальности, географических границ и политических взглядов.

С приветственными словами выступили директор Регионального исторического музея г. Врацы И. Стоянов и председатель Национального общества имени Рерихов М. Куцарова. На торжественном открытии выставки, которая проводится при содействии Посольства Республики Индия в Болгарии, присутствовали представители Посольства господин Мина и господин Пава.

В адрес мероприятия пришло приветственное письмо от заместителя министра культуры Болгарии господина Тодора Чобанова, в котором говорится, что идея о защите культурных ценностей, положенная в основу Пакта Рериха, – одна из величайших идей ХХ века. Приветственный адрес поступил и от депутата в Европейском парламенте от Болгарии господина Владимира Уручева.

В завершении торжественного мероприятия гостям был представлен документальный фильм В.Шатина «Время собирать камни», посвященный истории утверждения Пакта Рериха и Знамени Мира.


Возврат к списку

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов