Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2018

Выступление П.М. Журавихина на пресс-конференции Международного Центра Рерихов «Преднамеренное разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха: итоги и последствия»

П.М. Журавихин, первый заместитель Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха

Вы видели, во что превратилась некогда прекрасная экспозиция общественного Музея имени Н.К.Рериха, посмотреть на которую приезжали десятки тысяч людей со всего мира. Но это, если можно так сказать, внешняя сторона разрушения общественного Музея МЦР, открытая публике. Но есть еще закрытая, внутренняя сторона, разрушения музея, скрытая от посторонних глаз. Она спрятана от посторонних глаз в подвалах и закрытых помещениях, которые стали своеобразной тюрьмой, где в настоящее время содержится растерзанное, поломанное и изувеченное оборудование общественного Музея Н.К.Рериха, его уникальные элементы экспозиции, убранство залов, которые составляли эстетическое наполнение музейного пространства, созданного под руководством доверенного лица С.Н.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой коллективом МЦР при участии тысяч людей, вносивших свои пожертвования на развитие Музея и его деятельности.

15 января 2018 года в рамках исполнения судебного решения о выселении МЦР из двух музейных зданий усадьбы Лопухиных (Главный дом и флигель) сотрудники МЦР впервые за 9 месяцев были допущены на территорию и в часть помещений. Надо сказать, что мы неоднократно обращались в Минкультуры и ГМВ с просьбой включить наших сотрудников в комиссию, которая, по словам директора ГМВ В.Седова, была создана «для описания, учета и мерам по должному сохранению музейных ценностей, движимого и недвижимого имущества, находящихся в усадьбе Лопухиных» и переданного на ответственное хранение ГМВ. То, что мы увидели в январе, можно назвать страшной картиной надругательства над имуществом и экспозицией поистине народного Музея имени Н.К.Рериха. Фактически многолетний труд общественности по развитию культуры России цинично попран и растерзан.

Элементы экспозиции. Разломанные витрины Разломанные фризы Часть разрушенной экспозиции
Элементы экспозиции Разломанные фризы Часть разрушенной экспозиции

Свои действия директор ГМВ В.Седов и его заместитель, так называемый директор государственного музея Рериха Т.Мкртычев называют ответственным хранением. Покажем зафиксированные факты вандализма и преднамеренного целенаправленного разрушения предметов экспозиции нашего общественного музея.

Входная зона Музея. Интерьеры входной зоны Музея, в которую попадали посетители полностью разбиты.

Входная зона Музея Разломанные части входной зоны
Входная зона Музея Разломанные части входной зоны

Русский зал

Русский зал Работа «Царица Небесная» Части разрушенной работы «Царица Небесная»
Русский зал Работа «Царица Небесная» Части разрушенной работы
«Царица Небесная»

Н.К.Рерих внес огромный вклад в развитие и сохранение православной культуры. В 1903 году он расписывал Храм Святого Духа в имении княгини Тенишевой в Талашкино под Смоленском. Центральной стала алтарная роспись храма под названием «Царица Небесная» – образ Вселенской Любви и Сострадания. Во время Великой Отечественной войны роспись была разрушена фашистами. В 1999 году в честь празднования юбилея Н.К., Е.И. и С.Н.Рерихов нашему Музею была подарена копия работы Царица Небесная, выполненная по эскизу Н.К.Рериха.

Вот как обошелся с этим экспонатом музея ГМВ. Вся деревянная резьба разбита. Экран электронного информационно лотка также разбит.

Части резьбы из Русского зала Разбитый электронный лоток
Части резьбы из Русского зала Разбитый электронный лоток

Зал Знамени Мира

Зал Знамени Мира

Зал Знамени Мира


Был посвящен выдающейся миротворческой деятельности Н.К.Рериха по сохранению мировых ценностей культуры. Символом защиты памятников культуры мировой культуры от разрушения стало Знамя Мира – официальный флаг Пакта Рериха, на белом поле которого в окружности, символизирующей вечность, размещены три соединенные красные сферы – знак преемственности культурных накоплений прошлого, настоящего и будущего. Одно из Знамен, расположенных в этом зале побывало на Южном и Северном полюсах нашей планеты. Другое – на борту многих международных экспедиций, работавших на борту космической станции «Мир». Обратите внимание на фризы с фотографиями Галактик.

Теперь Знамена Мира брошены на пол – красноречивое свидетельство попрания прав культуры и пренебрежения к международным символам защиты культуры. Космические фризы полностью разбиты.

Знамя Мира побывавшее на Северном и Южном полюсах Разбитые части стеклянных фризов
Знамя Мира побывавшее в космосе, на Северном и Южном полюсах Разбитые части стеклянных фризов

Сломанный глобус и части экспозиции Разбитые части стеклянных фризов
Сломанный глобус и части экспозиции Разбитые части стеклянных фризов

Зал Кулу

Витрина, в которой находились ценные украшения Е.И.Рерих и старинные предметы тибетского искусства из бронзы, полностью разбита. Осталось только одно стекло.

Зал Кулу Рузрушенная витрина из зала Кулу
Зал Кулу Рузрушенная витрина из зала Кулу

Зал Живой Этики

В витринах этого зала находились старинные тибетские тханки XVII-XVIII веков, книги из мемориальной библиотеки Рерихов, в том числе первые издания книг Живой Этики, памятные дары Учителя Рерихов.

Зал Живой Этики Антивандальная витрина Витрина в экспозиции зала
Зал Живой Этики Антивандальная витрина Витрина в экспозиции зала

Эти антивандальные витрины – уникальное музейное оборудование стоимостью миллион рублей каждая, были сделаны по индивидуальному заказу МЦР в Германии известной фирмой Кунстверк. Витрины были закрыты на замки. Сотрудников МЦР с ключами не допустили к демонтажу этого оборудования. Вандалы из Музея Востока спилили болгаркой петли, но все равно не смогли открыть, так как конструкцией предусмотрены потайные петли. Следы взлома говорят, что пытались взламывать стекла ломом. После били по стеклам и, хотя они сделаны из противоударного триплекса, били с такой силой, что даже он растрескался. Наконец, обнаружив ключи от витрин, они смогли открыть замки, навсегда изуродовав ценнейшее музейное оборудование.

Разрушенная витрина Часть витрины Спиленная петля витрины
Разрушенная витрина Часть витрины Спиленная петля витрины

Разбитое стекло от витрины Стекло крупным планом Разрушенная витрина
Разбитое стекло от витрины Стекло крупным планом Разрушенная витрина

Буддийская Ступа

Еще один музейный экспонат, о котором хочется рассказать напоследок. Уникальная буддийская Ступа Трех Драгоценностей. До осени 2017 года была единственной буддийской ступой в столице России, созданной по всем буддийским канонам. По своему наполнению она по праву является буддийской святыней: в нее заложены реликвии двухсот выдающихся учителей буддизма. Среди них священные реликвии-рингселы Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни возрастом более двух с половиной тысяч лет.

Поклониться Ступе и просто увидеть ее ежедневно приезжали буддисты со всего мира, а также российские и иностранные туристы. Вот уже 9 месяцев доступ к Ступе запрещен, а сама она находится в плачевном состоянии, буквально на грани разрушения.

Буддийская ступа до захвата Музея Буддийская ступа до захвата Музея Буддийская ступа после захвата
Буддийская ступа до захвата Музея Буддийская ступа до захвата Музея Буддийская ступа после захвата

И в заключение я хочу сказать, что если мы считаем себя гражданским обществом, то, конечно, мы не будем молчать и не должны молчать, видя такой вандализм, потому что такие преступления совершаются в отношении Музея выдающихся деятелей мировой и отечественной культуры – Рерихов и их Наследия. И если мы будем молчать и будет эта безнаказанность без ответа, то, соответственно, эта безнаказанность является основой разложения и общества, и нашего государства, и его народа.

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов