Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую организаторов и участников форума в защиту культуры!

Темирканов Юрий Хатуевич Как говорил известнейший русский ученый-культуролог Ю. М. Лотман, интеллигентность, культура обладают громадной внутренней силой и стойкостью, и все же они нуждаются в постоянной защите и во внимании к себе, в том числе и властей предержащих. К сожалению, мы то и дело становимся свидетелями разрушения объектов культуры: закрытия домов творчества, детских музыкальных школ, творческих союзов, музеев - всего не перечесть. Но отдаем ли мы себе отчет в том, что без культуры и наука, и промышленность в нашей стране будут отсталыми, что без классической музыки, больших и малых музеев, театров, у страны нет будущего?

Разрушение учреждений культуры есть разрушение культурного пространства страны, и это осознавали крупнейшие представители российской интеллигенции во все времена. Против такого разрушения активно выступал и наш выдающийся соотечественник Николай Константинович Рерих, писавший: «Если мы видим такую поспешность в разрушениях и обезображиваниях, то можно ли спокойно откладывать решения, которые помогут охранить все самое высокое?» К сожалению, эти его слова по-прежнему актуальны.

От всей души желаю всем участникам съезда плодотворной работы, а главное - успеха в вашем трудном, но столь благородном деле!

Президент Международного центра Рерихов
Художественный руководитель Санкт-Петербургской
академической филармонии имени Д. Д.Шостаковича
Юрий ТЕМИРКАНОВ