Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015

Приветствие экипажа экспедиции МКС 45/46
организаторам и участникам международной научно-общественной конференции «80 лет Пакту Рериха»

 

Дорогие друзья!

Сердечно приветствуем организаторов и участников международной научно-общественной конференции «80 лет Пакту Рериха», посвященной юбилею первого в мире Договора по сохранению культурного наследия.

Эта конференция – важная миротворческая инициатива общественного Музея имени Н.К. Рериха и утверждение актуальности идей Пакта Рериха о необходимости объединения усилий стран и народов для принятия самых действенных мер по защите бесценных сокровищ человеческого духа.

Здесь, в космосе, особенно остро осознаешь, что Земля – наш общий дом, и каждый из нас несет ответственность за него. Пакт Рериха в свое время объединил мировую общественность во имя великой цели – спасения Культуры как основы человеческой жизни. Он стал импульсом для утверждения в мире высоких идеалов гуманизма и миролюбия.

Выдающаяся идея Николая Рериха «Мир через Культуру», заключенная в Пакте – основа мирного диалога и сотрудничества разных народов, независимо от политического, религиозного, философского мировоззрения, обычаев и нравов.

Мы также хотели бы отметить еще одну дату – 25 лет проекту «Знамя Мира в космосе». И нам особенно приятно, что новое поколение понимает важность этого проекта, а также находит его продолжение в творчестве! Мы внимательно посмотрели все работы Конкурса, который проводил Дворец пионеров «Воробьёвы горы» и выбрали победителя!

Желаем плодотворной работы международной конференции «80 лет Пакту Рериха». Уверены, она внесет значительный вклад в защиту культуры и мира и будет способствовать объединению людей в деле охраны общемирового культурного наследия и утверждению идей Пакта Рериха на всей нашей планете. 

Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации
Олег Кононенко

Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации
Михаил Корниенко

Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации
Сергей Волков

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов