Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

версия для печати
Обзор конференции|Из резолюции|Список докладов|Публикации

Из резолюции
Международной общественно-научной конференции
«Космическое мировоззрение – новое мышление ХХI века»

<…> Проведение конференции вызвано настоятельным велением времени. В ХХ веке начал формироваться качественно новый, синтетический, четвертый вид мышления – космический. Характерной особенностью нового космического мышления стал синтез научного, философского и религиозного опыта человечества, а также достижений искусства. Космическое мышление пронизывает и охватывает все области деятельности человека, особенно творческие, открывая новые возможности разным формам познания, в том числе считавшимся вненаучными. <…>

Благодаря философии Серебряного века и трудам мыслителей-космистов стала формироваться новая теория познания, которая наряду с научными рациональными способами познания включает интуитивные и духовные способы постижения человека, природы и космоса.

Новое мировоззрение приблизилось к реальности космоса более, чем все картины мироздания, созданные в прошлом. Решающую роль в создании и продвижении этих научных представлений сыграли идеи ученых-космистов В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, П.А. Флоренского, а также труды философов В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и искусство крупнейших художников, поэтов и музыкантов Серебряного века. Жизненность этих идей основана на том факте, что большинство основоположников космизма сами являлись носителями синтеза, были высоко творческими и разносторонне одаренными людьми.

С распространением и осмыслением идей космистов началась переоценка духовного наследия прошлых веков, а в пространстве научного миропонимания стало зарождаться и развиваться новое космическое мышление. Ключевое место в этом процессе занимает Живая Этика – философия космической реальности, которая была создана группой мыслителей и философов Востока в сотрудничестве с Е.И. Рерих и Н.К. Рерихом. В ней содержатся основы новой теории познания и его методология.

Конференция акцентировала внимание на ряде других научных проблем, в числе которых можно назвать следующие:

– специфика научного познания и границы его применимости;

– вненаучный способ познания и его роль в получении новой информации о человеке, явлениях природы, Космосе;

– соотношение и роль научного и вненаучного способов познания в процессе развития космического мировоззрения;

– направления формирования новой системы познания и роль в этом процессе науки, искусства, нравственных ценностей и религиозного опыта человечества;

– новая система познания и внутренний мир человека;

– космическое мышление и проблемы совершенствования человека.

В докладах конференции было отмечено, что космическое мышление есть российское явление, возникшее в ее пространстве в конце XIX – начале XX века.

Основными итогами конференции являются: оценка вклада Учения Живой Этики и трудов мыслителей-космистов в становление новой одухотворенной науки, выявление ключевых проблем в формировании новой системы познания, основанной на космическом мышлении, и определение возможных путей их исследования и решения.


Конференция постановляет:

1. Международному Центру Рерихов, Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Российской академии образования учредить на базе МЦР комплексный научный центр по изучению космического мышления.

2. Общими усилиями организаций – участников конференции содействовать введению в научный оборот Живой Этики как философии космической реальности, содержащей в себе основы новой системы познания космического мышления.

3. Центру Гуманной педагогики при МЦР выйти с обоснованными предложениями в Министерство образования РФ и Российскую академию образования о включении тематики космического мышления в учебные программы вузов и школ.

4. Посвятить Международные педагогические чтения по гуманной педагогике 2005 года проблемам космического миропонимания.

5. Просить Издательский Дом Шалвы Амонашвили рассмотреть вопрос о публикации в серии «Антология гуманной педагогики» трудов К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского, П.А. Флоренского и других мыслителей, разрабатывавших идеи космического миропонимания.

6. Организациям, входящим в оргкомитет конференции, участникам конференции наладить активную информационную и просветительскую работу с академическими и учебными заведениями, СМИ, с научными центрами в регионах по разъяснению роли мыслителей-космистов в развитии космического мышления, широко используя для этого их работы, книги Живой Этики, труды Рерихов, книги Л.В.Шапошниковой, журнал «Культура и время», материалы данной конференции.

7. Рекомендовать организаторам конференции развивать сотрудничество с учеными, проявляющими интерес к космическому мировоззрению и стремящимися реализовать его идеи и подходы в своих научных разработках, а также с общественно-научными организациями, уделяя особое внимание совместным программам, семинарам, конференциям, другим формам научно-культурной деятельности.

8. Просить Международный Центр Рерихов как организацию, имеющую статус неправительственной организации при ООН, обратить внимание Департамента общественной информации секретариата ООН на актуальность развития нового мышления для установления взаимопонимания между народами, выявления общих глубинных корней в формировании сознания представителей различных древних культур и цивилизаций.

9. Содействовать публикации научных трудов по тематике космического мышления в академической литературе и периодических изданиях.

10. Считать целесообразным организовать межакадемический международный семинар по проблемам исследований и развития космического мышления с привлечением для этих целей авторитетных научных организаций, разделяющих идеи космизма.

11. Считать необходимым издать труды настоящей конференции и распространить их в кругах международной научной и культурной общественности.

12. Наладить регулярный выпуск бюллетеня, посвященного проблемам космического мышления.

13. Для реализации решений конференции в трехмесячный срок создать Организационный комитет, куда войдут представители организаций – участниц конференции.

14. Вновь созданному комитету разработать концепцию деятельности Центра по изучению космического мышления к маю 2004 года.

15. Рекомендовать организаторам конференции направить совместный отчет о результатах конференции в Информационный центр ООН в Москве, Комитет ООН по космосу в Вене, Международный директорат Всемирной космической недели ООН, а также в Совет РАН по космосу, Комиссию РАН по истории и культуре, Росавиакосмос, Министерство образования, заместителю председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Национальным академиям наук.

16. Поддержать решение Круглого стола «Проблемы пространства культуры в XXI веке» об организации постоянно действующего научного семинара с одноименным названием.

17. Конференция благодарит Институт естествознания и техники за участие и поддержку конференции.

18. Конференция выражает благодарность докладчикам за интересные и содержательные доклады, а Оргкомитету и особо руководству и сотрудникам Международного Центра Рерихов – за большую работу на всех этапах подготовки и проведения конференции.

Москва,
11 октября 2003 г.


Обзор конференции|Из резолюции|Список докладов|Публикации